Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3620

Wunderschöne Pendule / Große Kaminuhr / Portaluhr / Aufsatzuhr: Meissen Porzellan, "Vier Jahreszeiten", um 1860, 1. Wahl

Startpreis 4.500,00 €

Wunderschöne große Aufsatz-Uhr / Portaluhr / Kaminuhr / Pendule: "Vier Jahreszeiten", geritzte Formnummer 2172, Bossierernummer 76.
Darstellung der vier Jahreszeiten durch vier Amoretten, als Allegorien für die vier Jahreszeiten mit entsprechenden Attributen. Der Frühling im leichten, Blumen staffierten Kleid, eine prachtvolle Blumengirlande haltend sowie einen Blumenkranz im Haar, erwartungsvoll in die Zukunft blickend. Der Sommer nur mit einem Tuch bedeckt, ein Bündel geschnittenen Weizen im Arm sowie das Haar damit verziert und sich mit der Hand vor der Sonne schützend, weitblickend. Der Herbst die Uhr bekrönend, leicht betucht, mit fröhlichem, fast verschmitzten Lächeln, erntend was gesät wurde; das Haar mit Reeben geschmückt, einen Krug karmesinroten Weines in der Hand, mit der Anderen einladend. Der Winter nackt, in eine sternenverzierte purpurne Decke gehüllt, sich die Hände am Feuer wärmend, in sich gekehrt und den Blick zu Boden gerichtet, also das Leben in seiner Blöße bedenkend.
Allseits geschweiftes Gehäuse mit Muschel- und Rocaille-Dekor, auf drei Volutenfüßen, ringsherum plastisch aufgelegte Blumen und Blüten, einige kleine unscheinbare Fehlstellen, von Hand polychrom überfangen und Gold verziert sowie Gold staffiert. Originales feuervergoldetes Zifferblatt, verziert und mit aufgelegten Porzellanplaketten mit kobaltblauen römischen Zahlen sowie gebläuten Zeigern. Handaufzug für Werk und Schlag (Schlüssel anbei), original Uhrwerk mit Pendel sowie Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde, Werk läuft an und im Kurzzeittest fehlerfrei. Höhe ca. 46 cm. Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, um 1860, 1.Wahl. Sehenswerte Pendule aus der Mitte des 19. Jh. in gutem Zustand.