Auction on Saturday, April 28, 2018 from 10:00  | Auction ended

Completed | Physical auction

3654

pos.no.: 3654

Parfum-Flakon: Porzellan, Watteau-Szenen, Montur und Verschluß Gold, Gold verziert, um 1750, sehr schön!

Starting price 350,00 €

 Show bid increments

Result:
not available

Hoher flacher Korpus mit schlankem Hals, beidseitig Watteaumalerei in purpurfarbenen Kartuschen, Gold gespitzt und Blüten-Dekor. Am Hals balustrierte Montur mit konischem Klappverschluß, innen Stöpsel. Die Goldapplikationen zuätzlich graviert und punziert mit niederländischem Eichenlaub-Stempel. Am Boden gemarkt mit Zeptermarke mit Stern (nicht aufgelöst). Mit Goldmontur in dieser excellenten Ausführung sehr selten, tadelloser Zustand.

No questions have been asked so far.